來信的詳細情況
受理單位: 林業局
寫信人: 游子 來信編號: 39081
來信主題: 為什么不給農民辦理林業證,林業補助款是不是被村委會貪污了? 來信時間: 2019-05-21 21:07
來信內容:

縣林業局:我代表均川鎮藥山村三組(原洪安村四組)全體農民向貴局投訴,藥山村和均川鎮至今沒有給該組的農民辦理林業證,也沒有發放山林補助款,請貴局核實。山林補助款是不是被別人冒領了?還是某些部門人員懈政怠政?

回復的詳細情況
回復單位: 林業局
回復內容:

網友你好回復如下:

原紅安村四組現有11戶,上世紀八十年代該組戶數達27戶,都有自己的林權證。2003年11月合并后的藥山村委會將該組的山場面積3600畝,發包給隨州市人壽保險公司員工熊彬同志,承包費共計8.5萬元,承包期十年。2014年藥山村委會又將二組、三組、五組部分山場計1萬畝山場面積承包給湖北藥王山生態農業科技園有限公司,其中包括3600畝的山場面積,當時有包村政府領導、財經所領導、全程錄音、攝像,涉及發包的農戶85%簽字同意認可,當時的流轉費為每畝6元。該組農戶多次找到村委會要求辦理《林權證》及流轉費款,村委會考慮到農戶反映的實際情況,于2017年9月份將該組山場面積按1983年到戶的林權證為依據,請均川林管站彭勇勾圖到戶,在原有面積的基礎上對農戶加大了面積共計897畝,當時農戶簽字認可(見附件)。流轉費未到戶,村與農戶的分歧為農戶要求將3600畝的一半分給現有戶籍戶,村委會的意見為將897畝到戶的面積按每畝6元,藥王山公司承包三十年計每畝180元,897*180元=161460元,按人口70%和30%的戶分配到現有農戶,未達成協議,導致農戶的錢還在鎮三資監管賬戶上。

農戶反映林權證未到戶,因該山場已確權到湖北藥王山生態農業科技園有限公司。均川鎮政府、林管站、村委會、湖北藥王山生態農業科技園有限公司、農戶等多方調解達成協議的897畝山場面積,只能以協議的方式確權,待湖北藥王山生態農業科技園有限公司承包期滿后,再確權發證。湖北藥王山生態農業科技園有限公司承包的山場沒有納入天然?;ち?,沒有補助。


隨縣林業局

2019年5月30日


隨縣人民政府辦公室主辦 隨縣融媒體中心承辦
聯系電話:0722-3338011 備案編號:鄂ICP備12008781號
隨縣融媒體中心投稿郵箱[email protected] 網站地圖

政府網站標識碼:4213210015

鄂公網安備 42132102000101號

老虎机诀窍 必赢客北京pk拾byk 21点庄家17点必须开牌 时时彩助赢计划软件app 对刷套利稳赚不赔图片 足彩稳赚买法 定位胆6码稳赚技巧 稳赚六肖是什么网址 七星彩规律软件下载 11选5任选五胆拖技巧 三公怎么玩纸牌 重庆时时彩安卓客户端 二十一点单机游戏 重庆时时彩 历史记录 足球直播90 北京pk10官方走势图